USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Ъ" сообщил о выходе чешской PPF Group из агробизнеса в РФ

Interfax.ru | 4 мая 2022 г. 9:07 | 506 просмотров

Чешская PPF Group, несколько лет искавшая покупателя на агрохолдинг "РАВ Агро" в Воронежской области, вышла из этого бизнеса.

Как сообщает "Коммерсантъ", хозяйства перешли к краснодарскому ООО "Земельный резерв", где 99% владеет гендиректор Евгений Свистула, 1% контролирует Россельхозбанк.

По словам двух источников "Ъ" в отрасли, "Земельный резерв" может действовать в интересах Агрокомплекса им.Н.И.Ткачева экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева, крупного производителя зерна, молока, сахара и мяса.

В агрокомплексе и банке "Ъ" не ответили. В PPF отказались от комментариев.

PPF Group приобрела 100% "РАВ Агро" в 2011 году у британской RP Capital, фонда Cargill Venture Holding Ltd и израильских бизнесменов Рона Изаки, Игоря Хейфица и Гада Биттана. На момент сделки "РАВ Агро" контролировал 164,5 тыс. га земель в нескольких регионах. Впоследствии активы постепенно распродавались. Так, в 2018 году дивизион в Орловской области, где у "РАВ Агро" было более 36 тыс. га, выкупил АПХ "Мираторг" Виктора и Александра Линников.

К настоящему времени земельный банк составлял около 66 тыс. га оценочной стоимостью свыше 7 млрд рублей.

Для PPF "РАВ Агро" был единственной инвестицией в сельское хозяйство. Как отмечают источники "Ъ", группа искала покупателей на актив последние несколько лет. Агробизнес "мог не оправдать завышенных ожиданий", полагают собеседники издания.

Ваш комментарий