USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Индия хочет закупать российскую нефть по цене ниже $70 за баррель

Interfax.ru | 4 мая 2022 г. 15:13 | 421 просмотр

Индия ищет возможности закупать российскую нефть по цене ниже $70 за баррель, ведет переговоры об этом с Москвой, пишет The Economic Times со ссылкой на источники. По их сведениям, так власти Индии хотят компенсировать риски, связанные с санкционными ограничениями.

Экономика 31 марта 2022 Bloomberg сообщил о скидке для Индии за нефть из РФ до $35/баррель Читать подробнее

"Потоки российской нефти в Индию не подпадают под санкции, но ужесточение международных ограничений в таких областях, как морское страхование, а также давление на Нью-Дели со стороны США затрудняют торговлю. Премьер-министр Нарендра Моди до сих пор сопротивлялся призывам Запада ограничить отношения с Москвой из-за возможности получить нефть со значительной скидкой", - говорится в статье.

Собеседники издания отмечают, что если Россия согласится на такие цены, индийские государственные нефтеперерабатывающие заводы могут получать около 15 млн баррелей в месяц - 10% от общего объема импорта.

После 24 февраля государственные и частные НПЗ Индии купили более 40 млн баррелей российской нефти, что превосходит объемы поставок сырья в эту страну за весь 2021 год. Несмотря на рост закупок российской нефти, их объем на середину апреля составлял менее 1% от общего объема импорта нефти в Индию, отмечала The Economic Times. За 2022 финансовый год Индия импортировала из РФ всего 0,4 млн метрических тонн нефти, в то время как общий импорт составил 175,9 млн метрических тонн.

13 апреля Bloomberg сообщал , что индийские НПЗ были недовольны отсутствием скидок на российскую нефть.

Ваш комментарий