Аналитик назвал тех, кому выгоден обвал евро к рублю
МОСКВА, 13 мая — ПРАЙМ. Резкий обвал евро к рублю происходит из-за снижения импорта из стран ЕС, начала рублевых платежей за газ и общемировом спаде интереса к европейской валюте. Трейдеры спешат от нее избавиться, и лишь уходящие с российского рынка компании остаются в плюсе, рассказал агентству "Прайм" исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов.
Причин для резкого падения евро к рублю несколько. Во-первых, импорт из стран ЕС снизился на 55%, то есть более чем наполовину упал естественный внутренний спрос на евро. Вторым важным фактором является постепенный переход к рублевой схеме оплаты за газ. Объявлено, что уже более 20 европейских покупателей газа завели счета в Газпромбанке и ещё 14 в процессе открытия счетов.
"Напомню, что по текущей схеме расчетов покупатели отправляют евро в Газпромбанк, где они на 100% конвертируются в рубли и уже в рублях идут на счета "Газпрома". Это значит, что в отличии от других экспортеров, которые должны продавать от 50 до 80% валютной выручки в случае экспорта газа реализуется 100% валютной (в евро) выручки", — пояснил он.
Ваш комментарий