USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: мировой рынок алмазов рушится из-за антироссийских санкций

1prime.ru | 13 мая 2022 г. 9:13 | 466 просмотров

МОСКВА, 13 мая — ПРАЙМ. Ограничения стран Запада в отношении российского гиганта — производителя алмазов "Алросы" вызывают панику во всей мировой отрасли. Как пишет агентство Bloomberg, трейдеры ищут пути обхода ограничений, чтобы продолжать работать с одним из основных мировых источников драгоценных камней. СМИ: Запад хотел уничтожить Россию, но сам оказался на грани краха

Многомиллиардный российский рынок, в который входят алмазы из вечной мерзлоты сибирских рудников, является практически незаменимым для всего глобального рынка. Российский горнодобывающий гигант ПАО "Алроса" поставляет порядка трети мировых необработанных драгоценных камней. Санкции США против этой компании вызвали панику в отрасли. В частности, такие компании как Tiffany & Co. и Signet Jewelers Ltd. объявили о намерении приостановить продажи российских бриллиантов. Однако, в связи с приближением свадебного сезона в Америке, бизнес ищет обходной путь посредством Индии, крупнейшего в мире экспортера, который ограняет и полирует девять из 10 камней.

"США полагаются на Индию почти в половине своих алмазов. Это делает Нью-Дели непревзойденной заинтересованной стороной в управлении последствиями и обеспечении магазинов на Пятой авеню запасами. Перебои в поставках могут привести к ограничению поставок по всей Северной Америке и обойдутся Индии в 2,5 миллиарда долларов в этом квартале, или почти в 10% от ее годового объема продаж", — отмечает агентство.

Ваш комментарий