USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Придется разбирать на запчасти? Что ждет "Сапсаны" и "Ласточки" после ухода Siemens

Banki.ru | 13 мая 2022 г. 11:56 | 494 просмотра

Немецкий концерн Siemens приступил к процедуре прекращения всей производственной и операционной деятельности в России. В том числе компания выходит из совместных предприятий и прекращает с 13 мая сервисные контракты с ОАО "РЖД", в частности, на обслуживание "Сапсанов".

По мнению экспертов, даже при наладке сервиса российскими структурами, обеспечение поездов комплектующими будет представлять серьезную проблему и, скорее всего, решится путем разборки части парка на запчасти, пишет "Коммерсант" .

ОАО "РЖД" сейчас использует 16 "Сапсанов". В 2019 году монополия заключила контракт с немецким концерном — Siemens должен был до 2023 года поставить 13 поездов и вести их техобслуживание 30 лет. Однако в Россию успели прийти только четыре поезда, поставки остальных были заморожены.

У Siemens есть также СП с "Синара — Транспортные машины" — "Уральские локомотивы", которое выпускает, в частности, "Ласточки". Предполагается, что техобслуживание поездов возьмут на себя российские структуры. Сейчас у РЖД есть около 260 таких поездов.

Что будет с поездами?

Обслуживать в РФ "Сапсаны" и "Ласточки" возможно, однако возникает проблема с запчастями, считают эксперты. Скорее всего, парк таких поездов сократится из-за того, что для ремонта новых локомотивов будут использоваться запчасти со старых транспортных средств.

Выход Siemens из СП "Уральские локомотивы" не остановит производство локомотивов и "Ласточек", полагает другой эксперт, чьи слова приводят "Ведомости" . Однако это создаст трудности при замещении не локализованных в России комплектующих поставками из-за рубежа по "адаптированным" под санкционные ограничения логистическим схемам.

Кроме того, в России сейчас работает много объектов в различных отраслях, которые используют системы автоматизации и управления жизненного цикла Siemens. То, что деятельность компании в этой сфере будет полностью прекращена, катастрофически ударит по России, а замещение будет проводить сложно, добавил специалист.

Уход из РФ

После 24 февраля Siemens приостановила все новые операции и международные поставки в Россию и Белоруссию. В середине марта компания обещала, что продолжит сервисное обслуживание "Сапсанов" и "Ласточек".

Ваш комментарий