Россия заморозила счета польского посольства в Москве в ответ на блокировку Польши
Счета польского посольства в Москве были заблокированы, сообщил посол России в Варшаве Сергей Андреев. Это ответная мера, принятая после блокировки счетов российского посольства в Варшаве.
"Естественно, в порядке взаимности по прошествии некоторого времени были заморожены счета посольства Польши в России", — заявил Андреев в эфире "Россия-24" (цитата по РИА Новости ).
Польский прокурор 2 марта заморозил счета российского посольства на полгода — до 2 сентября, объяснил Андреев. Издание Rzeczpospolita со ссылкой на источники сообщило, что на счетах посольства России заблокировали около 1,1 млн долларов.
"А что там будет 2 сентября и после 2 сентября, естественно, никакой ясности нет", — добавил посол.
Сразу после блокировки счетов дипмиссия заявила протест и указала, что решение нарушает Венскую конвенцию — позицию Варшавы это не изменило. Польский МИД заявил, что оспорить решение прокурора можно в суде.
"При желании, конечно, польские власти этими или другими средствами могут нас поставить в ситуацию, когда деваться уже будет некуда и мы будем вынуждены закрывать посольство. Но, естественно, такая же участь, как мы уже неоднократно предупреждали, постигнет и посольство Польши в Москве", — предупредил посол.

Ваш комментарий