Фондовые индексы РФ растут на старте торгов
Фондовые торги в РФ на старте сессии в понедельник демонстрируют уверенный рост ключевых индикаторов, свидетельствуют данные Московской биржи.
На 10:13 мск индекс Мосбиржи вырос на 1,01% по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов и составил 2 330,81 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,5% до отметки 1 149,18.
"Сегодня на старте торгов ожидаем активизации продаж в российских акциях. Ухудшение внешнего фона и сохранение геополитических рисков окажут давление на наш рынок, что приведет к отступлению индекса Мосбиржи в диапазон 2 250—2 300 пунктов. При этом в ходе торгов, в случае ухудшения внешнего фона, российский рынок может протестировать нижнюю границу данного диапазона", — полагает главный аналитик финансовой платформы Банки.ру Богдан Зварич.
"Российский рынок акций продолжает оставаться в боковике с тенденцией к снижению. Распродажи могут ускориться при пробое индексом Мосбиржи отметки 2 200 пунктов, тогда целью падения станет район 2 000 пунктов, где акции нужно агрессивно подбирать на отскок. Но это необязательный сценарий. Наиболее перспективно выглядит сейчас "Газпром". Все говорит в пользу того, что крупнейшие западные контрагенты перешли на оплату газа за рубли, а в рамках российских контрсанкций массового отключения потребителей от газа не произошло. Поэтому вероятность того, что "Газпром" заплатит 50 рублей дивидендов за прошлый год остается высокой, а это предусматривает более 20% дивидендной доходности. Кроме того, ждем публикации рекордно сильного отчета за первый квартал", — отмечает руководитель отдела инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексей Антонов.
"Ожидаем, что сегодня на российском рынке будут преобладать негативные настроения ввиду неопределенности из-за согласования нового пакета санкций со стороны ЕС, а также ухудшившегося внешнего фона. По нашим оценкам, индекс Мосбиржи будет сегодня торговаться в диапазоне 2 250—2 350 пунктов", — прогнозирует главный аналитик ПСБ Владимир Соловьев. Инвестиционный виджет
Ваш комментарий