Россиянам запретят покупать на ИИС иностранные активы
Инвесторам запретят покупать бумаги иностранных эмитентов на индивидуальный инвестиционный счет. Однако максимальные ежегодные взносы на ИИС будут увеличены с 1 до 3 млн рублей, говорится в законопроекте Минфина и ЦБ РФ, выдержки из которого публикует Frank Media .
"Вложения российских граждан в иностранные активы не должны стимулироваться за счет средств российского бюджета", — говорится в пояснительной записке. Также "налоговая льгота должна быть нацелена на поддержку инвестирования средств населения именно в российскую экономику".
Увеличение взносов на ИИС будет дополнительным стимулом для интереса граждан к фондовому рынку и повышению его капитализации, полагают разработчики инициативы.
Законопроект будет поддержан ассоциацией НАУФОР, заявил ее член Алексей Тимофеев. Однако покупку бумаг иностранных эмитентов на ИИС следовало бы ограничить, а не запретить, добавил он. По словам Тимофеева, судьба ИИС первого типа остается под вопросом, зато на первый план выходит идея единого налогового вычета, добавляет "Интерфакс" .
Минфин уже летом 2022 года может представить проект стимулирования долгосрочных сбережений, добавил директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков. По его словам, сейчас эта тема активно прорабатывается в качестве единого налогового вычета. Его дополнительным плюсом будет то, что инвестор освобождается от налога на прибыль в том случае, если речь идет о действительно долгосрочных инвестициях.
До этого аналогичное предложение поступало от главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Он также предлагал ввести запрет на покупку иностранных бумаг на инвестиционные счета и увеличить сумму инвестиций на ИИС типа "Б" до 3 млн рублей с предоставлением налоговых льгот.

Ваш комментарий