USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ отключил Пробизнесбанк от системы банковских электронных платежей

Banki.ru | 7 августа 2015 г. 13:11 | 219 просмотров

ЦБ РФ с 7 августа 2015 года отключил Пробизнесбанк, входящий в ФГ "Лайф", от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Об этом порталу Банки.ру рассказал источник, знакомый с ситуацией в кредитной организации.

Председатель правления "Пробизнеса" Дмитрий Дыльнов отказался от комментариев.

Другой источник Банки.ру, близкий к Пробизнесбанку, говорит, что трудности у последнего возникли еще в конце прошлого года, когда ЦБ потребовал от кредитной организации доначислить значительный объем резервов.

По данным ТАСС, в Пробизнесбанк с 7 августа назначена временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Эта мера связана, по словам источников агентства, с нарушением банком ряда нормативов Банка России.

Норматив достаточности капитала (Н1) Пробизнесбанка, согласно финансовой отчетности на 1 июля, составил 11,98%, снизившись с начала года более чем на 2 процентных пункта. Рентабельность капитала кредитной организации по итогам первого полугодия составила минус 23,64%.

За указанный период "Пробизнес" увеличил объемы межбанковского кредитования (МБК) на 41,75% - до 44,14 млрд рублей (33% от совокупного объема пассивов). В то же время вклады физлиц увеличились всего на 0,5 п. п. - до 27,14 млрд рублей.

Ваш комментарий