USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

РФ не позволит выводить средства нерезидентов, пока заморожены ее международные резервы

Interfax.ru | 27 мая 2022 г. 15:59 | 101 просмотр

Власти продолжат отменять капитальные ограничения, введенные в конце февраля - начале марта, но запрет на вывод средств нерезидентов сохранится, пока международные резервы России будут заморожены, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Экономика 19 апреля 2022 РФ готовит иски из-за "беспрецедентной заморозки" международных резервов РФ Читать подробнее

"Мы постепенно отменяем обязательную продажу валютной выручки, сейчас снизили до 50% (лимит по обязательной продаже - ИФ) . Возможности вывода физлицами валюты из страны повысили в пять раз - до $50 тыс., и так далее и тому подобное. И дальше это будем делать. Мы будем нормализовывать нашу экономическую ситуацию, будем дальше идти к тому, чтобы все те ограничения, которые были введены, в конечном счете их отменить", - сказал Силуанов в ходе лекции в Финансовом университете.

"Единственный момент - те инвестиции, которые были сделаны иностранцами из недружественных стран в Россию, будем их держать так же, как и они будут держать наши золотовалютные резервы", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что ограничения на движение капитала были введены в ответ на заморозку золотовалютных резервов РФ и активов крупных российских компаний. "Мы точно так же ответили: заморозили и не выпускаем эти деньги обратно", - сказал Силуанов.

"Я думаю, что эта мера сохранится до той поры, пока не будут отменены те санкции, которые были введены, или те заморозки, которые были введены, в отношении наших резервов и активов. По сути дела, их украли", - подчеркнул министр.

Силуанов ранее заявил, что санкции лишили Россию доступа к $300 млрд своих резервов .

Международные резервы РФ на 20 мая 2022 года составили $583,4 млрд, тогда как по итогам 2021 года они достигали $612,9 млрд.

Ваш комментарий