USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Кабмин утвердил индексацию пенсий, прожиточного минимума и МРОТ на 10%

Banki.ru | 30 мая 2022 г. 15:02 | 61 просмотр

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров, прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда на 10% с 1 июня этого года. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Из федерального бюджета на эти цели выделяется 509,7 млрд рублей, в том числе 472,4 млрд — на индексацию пенсий. Проиндексировать пенсии, прожиточный минимум и МРОТ поручил 25 мая президент РФ Владимир Путин.

Пенсии неработающих пенсионеров увеличатся в среднем по стране до 19 360 рублей. Изменения затронут примерно 35 млн человек.

МРОТ вырастет до 15 279 рублей. Это должно привести к повышению зарплат более чем 4 млн россиян.

Прожиточный минимум в России составит:

13 919 рублей в целом на душу населения; 15 172 рубля для трудоспособного населения; 13 501 рубль для детей; 11 970 рублей для пенсионеров.

Прожиточный минимум применяется для оценки нуждаемости граждан с целью оказания им социальной поддержки, например при предоставлении ежемесячного пособия на ребенка до трех лет, для выплат на детей в возрасте от трех до 17 лет из малообеспеченных семей. Выплаты с привязкой к прожиточному минимуму получают в общей сложности около 15 млн человек.

Путин, давая поручение об индексации пенсий, прожиточного минимума и МРОТ, назвал рост благосостояния и качества жизни людей ключевым и неизменным приоритетом, напоминает Кабмин.

"Правительство продолжит оказывать всю необходимую помощь тем, кто в ней нуждается", — отметил Мишустин на сегодняшнем совещании с вице-премьерами.

Ваш комментарий