USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Home Credit продал 49,5% банка российским инвесторам

Banki.ru | 31 мая 2022 г. 11:28 | 213 просмотра

Home Credit B.V. продала 49,5% акций российского ХКФ Банка инвесторам из РФ, при этом пока сохранив контроль, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Бывший руководитель РТС Иван Тырышкин получил 9,91% ХКФ Банка, следует из новых данных. Ибрагим Загидулин, Елена Мартыненко, Виолетта Чайка, Дмитрий Чемендряков получили по 9,9%. У Home Credit осталось 50,49%.

27 мая сообщалось, что Home Credit продала этой же группе инвесторов по 49,5% в страховой компании "Хоум Кредит Страхование" и микрокредитной компании "Купи не копи". В указанных компаниях у Home Credit осталось по 50,5%, каждое из физлиц получило по 9,9% страховой и микрокредитной компаний.

Тогда Тырышкин пояснял, что это был первый этап сделки: "У нас растянутая сделка, там много условий. Она может закрыться как быстро, так и небыстро". У одной из структур Home Credit Иван Тырышкин также полностью выкупил компанию "Форвард Лизинг".

17 мая чешская группа компаний PPF и голландская Home Credit сообщили, что продают свои банковские активы в России группе частных инвесторов. Сделка предусматривала продажу казахстанского дочернего банка Home Credit держателям акций и ряду руководителей PPF и Home Credit. На прошлой неделе топ-менеджмент PPF выкупил 75% акций казахстанской "дочки" у российского ХКФ Банка.

Ваш комментарий