USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банк России дал прогноз по развитию мировой экономики

1prime.ru | 31 мая 2022 г. 15:09 | 80 просмотров

МОСКВА, 31 мая — ПРАЙМ. Развитие мировой экономики и финансовой системы в дальнейшем будет определяться нарастающим процессом дезинтеграции, что может выражаться в формирования валютных и торговых блоков, создании локальных платежных систем и снижении роли доллара и евро как резервных активов, говорится в материалах ЦБ. ЦБ допустил введение отрицательных ставок по ряду валютных вкладов

"Дальнейшее развитие мировой экономики и финансовой системы будет также определяться нарастающим процессом дезинтеграции. На фоне масштабных санкционных рисков возникают предпосылки / стимулы для формирования валютных и торговых блоков, локальных платежных систем", — пишет ЦБ в обзоре финансовой стабильности за четвертый квартал 2021 — первый квартал 2022 года.

Отмечается, что прецедент заморозки валютной части золотовалютных резервов Банка России, а также обсуждение их возможной конфискации в США приведет к тому, что центральные банки, прежде всего в странах Азии и Ближнего Востока, будут переосмысливать риски размещения своих резервов в долларах США и евро. Можно ожидать повышения спроса на золото и снижения роли доллара США и евро как резервных активов. При этом уже в первом квартале 2022 года, по данным Всемирного совета по золоту, мировой спрос на золото увеличился на 34% в годовом выражении.

Ваш комментарий