USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Стройте сами: Кабмин запустил льготную ипотеку на самостоятельное строительство дома

Banki.ru | 1 июня 2022 г. 11:56 | 77 просмотров

Льготную ипотечную программу на строительство частных жилых домов своими силами запустило правительство РФ. Соответствующее постановление подписал глава Кабмина Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба правительства.

Программа действует в пилотном режиме, а основной ее особенностью является то, что частным застройщикам для привлечения заемных средств на строительство не требуется заключать договор подряда с официальными строительными компаниями.

Льготная ставка по таким кредитам не будет превышать 9% годовых. Максимальный размер такой ипотеки в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей. Для остальных регионов — 6 млн рублей.

В Кабмине рассчитывают, что запуск новой льготной ипотечной программы позволит большему количеству россиян улучшить свои жилищные условия. И планируют, что в рамках пилотной программы на строительство частных домов своими силами в 2022 году будет выдано около 8 тыс. льготных кредитов.

Ваш комментарий