USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Российские фондовые торги завершились в "красной зоне"

Banki.ru | 2 июня 2022 г. 19:16 | 148 просмотров

Фондовые торги в РФ завершились в четверг в минусе, свидетельствуют данные Московской биржи.

Индекс Мосбиржи потерял 1,45% к уровню закрытия предыдущих торгов и составил 2 340,17 пункта. Индекс РТС ушел вниз на 2,14% — к отметке 1 196,03.

Акции "Магнита" к концу сессии подешевели на 3,02%, Сбербанка — на 2,44%, "Полюса" — на 1,44%, VK — на 1,38%, "Норникеля" — на 1,28%, "ЛУКОЙЛа" — на 0,96%, Московской биржи — на 0,89%, "Газпрома" — на 0,57%. Бумаги МТС повысились в цене на 1,81%, "Яндекса" — на 0,38%.

Главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич указывает на сегодняшний противоречивый внешний фон. "Поддержку нашим акциям могла бы оказать ситуация на рынке энергоносителей . При этом динамика западных площадок скорее способствовала активизации продаж в наших акциях", — отмечает он.

"В рамках движения от максимумов, установленных в прошлую пятницу, индекс Мосбиржи сформировал краткосрочный нисходящий тренд, который выступает ближайшим сопротивлением для рынка. При этом в случае закрепления индекса Мосбиржи ниже минимумов среды, установленных в районе 2 338 пунктов, можно будет говорить об активизации сценария снижения с целью в районе 2 280 пунктов", — рассуждает эксперт.

"В четверг на зарубежных площадках преобладали покупки, последовать за которыми российскому рынку не позволили объявления о новых санкциях. В США ограничили сделки с "Северсталью" и Nordgold, а в ЕС сообщили об отключении от SWIFT в рамках шестого пакета санкций Россельхозбанка и МКБ (в добавление к Сбербанку). Российский рынок, таким образом, оставался в напряжении, но удерживался выше ближайших краткосрочных поддержек по индексам Мосбиржи и РТС в 2 290 и 1 190 пунктов соответственно, по сути, продолжая боковое движение. Решение ОПЕК+ по ускорению наращивания нефтедобычи в моменте не слишком расстроило покупателей и пока что поддерживает основной восходящий тренд", — комментирует аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова.

"Завтра индекс Мосбиржи опустится ниже уровня 2 300 пунктов", — не исключает главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев. "Безыдейность на российском фондовом рынке не дает значимых поводов для роста", — поясняет он.

Ваш комментарий