ЕС окончательно утвердил шестой пакет санкций: от SWIFT отключают четыре банка
Совет ЕС завершил процедуру утверждения шестого пакета санкций против России, в который вошли частичное эмбарго на нефть и отключение Сбербанка от системы SWIFT, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ЕС.
Новые санкции предполагают:
Отказ стран ЕС от импорта российской нефти, перевозимой по морю, в течение шести месяцев. Временное исключение сделано для трубопроводной нефти. Запрет на импорт нефтепродуктов, который будет введен в течение восьми месяцев. Отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка, Московского Кредитного Банка и Белорусского банка развития и реконструкции. Запрет на вещание телеканалов "Россия РТР / РТР Планета", "Россия-24", "ТВ Центр-Международный". Их сотрудники при этом смогут продолжить работу. Запрет на консалтинговые, аудиторские и пиар-услуги для РФ. Ограничение предоставления облачных сервисов. Что это значит для банковSWIFT — система передачи команд о трансакциях, под которую алгоритмизированы все межбанковские операции. Из-за отключения системы возникают дополнительные сложности, теряется оперативность при совершении международных денежных переводов.
Эксперты ранее отмечали, что для Сбербанка отключение от SWIFT вряд ли станет большой проблемой — еще в апреле банк прекратил переводы за границу в иностранной валюте. В Сбербанке сообщали , что "основные ограничения уже действуют" и "отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах".
В начале марта страны ЕС также приняли решение отключить от системы SWIFT ВТБ, банки "Россия" и "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.

Ваш комментарий