Эксперты подсчитали, сколько Россия потеряет из-за нефтяного эмбарго в 2023 году
От 30 млрд до 50 млрд долларов — в такую сумму оценил стресс-тест BCS Global Markets (BCS GM) потери, которые понесет бюджет РФ в 2023 году из-за нефтяного эмбарго, введенного против России Евросоюзом, сообщил "Интерфакс" .
Запрет на закупки через шесть месяцев перевозимой водными маршрутами российской нефти и через восемь месяцев — российских нефтепродуктов предусмотрен шестым пакетом санкций Евросоюза. Старший экономист BCS GM Наталья Лаврова полагает, что данные ограничения могут оказать серьезное влияние на российскую экономику из-за ее серьезной зависимости от нефтяных доходов и сотрудничества с Европой.
"Согласно последним данным о торговле, на ЕС приходится около 50% российской нефти и нефтепродуктов (по нашим оценкам, в первом квартале 2022 года эта доля увеличилась до 55%), что делает ЕС основным источником экспортных доходов для России. Однако за период с марта по апрель поставки нефти из России сократились на 20%. Россия все еще может найти новые направления для экспорта своей нефти, но после введения нефтяного эмбарго эта задача усложнится, следовательно, в среднесрочной перспективе торговая и бюджетная позиция РФ может претерпеть серьезные изменения", — написала Лаврова.
По ее мнению, в 2022 году, даже несмотря на санкции, позиции России на внешних рынках останутся сильными. При этом прогнозируется торговый профицит на уровне 250 млрд долларов. Однако уже в 2023 году ситуация станет менее благоприятной.

Ваш комментарий