USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Рубль в среду укрепился к доллару и евро

Banki.ru | 8 июня 2022 г. 19:32 | 108 просмотров

Рубль по итогам торгов среды укрепился к доллару и подешевел к евро, свидетельствуют данные Московской биржи.

На 18:59 мск курс доллара расчетами "завтра" составил 59,4 рубля, что на 1,64 рубля ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Курс евро на это время равнялся 63,59 рубля (минус 2,01 рубля).

В ходе торгов было проведено более 56,8 тыс. сделок с долларом почти на 1,6 млрд долларов и свыше 28,2 тыс. сделок с евро на 1,2 млрд евро. Курсовые диапазоны составили 59,02–61,4 рубля за доллар и 62,63–65,85 рубля за евро.

Кнопка со ссылкой

"После консолидации в районе 61–62 рублей пара доллар/рубль так и не нашла в себе силы для возобновления коррекционного восстановления. Более того, уход под минимумы прошлой недели спровоцировал закрытие длинных позиций в американской валюте по "стопам", что привело к ускорению негативной динамики. В сложившейся ситуации, ближайшей поддержкой для доллара могут рассматриваться майские минимумы, установленные в районе 55,8 рубля. При этом приближение налоговых выплат в ближайшие две недели будет способствовать постепенному росту предложения иностранной валюты на рынке со стороны экспортеров, что окажет давление на доллар", — полагает главный аналитик финансовой платформы Банки.ру Богдан Зварич.

"Вчера Минфин РФ разрешил экспортерам зачислять экспортную валютную выручку на свои зарубежные счета. Правда, требования к ее дальнейшей репатриации в Россию и продаже не поменялись. Уже после закрытия торгов ЦБ увеличил с 50 тысяч долларов до 150 тысяч долларов максимально допустимую сумму, которую российские резиденты — физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку. Однако эти послабления будут увеличивать спрос на инвалюту постепенно, а в данный момент ее продолжают продавать в больших объемах экспортеры, что приводит к подорожанию рубля. Стабильно высокая экспортная выручка обеспечивается высокими ценами на сырье, в том числе на нефть и газ. Этот фактор останется на стороне рубля, пока не появятся серьезные угрозы долгосрочным перспективам глобального сырьевого спроса", — отмечает эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин.

Ваш комментарий