USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Набиуллина назвала две причины укрепления рубля

1prime.ru | 10 июня 2022 г. 17:04 | 72 просмотра

МОСКВА, 10 июн — ПРАЙМ. Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала две причины, по которым укрепляется курс рубля: это сохранение относительно высокого экспорта при сжатии импорта и сокращение оттока капитала из России. Набиуллина рассказала, переведут ли в России валютные счета в рублевые

"Несколько причин для укрепления рубля. Это сохранение относительно высокого экспорта при сжатии импорта, то есть в страну поступает валютная выручка, но спрос со стороны импортеров сильно упал. Это влияет на укрепление курса. И второй фактор — сокращение оттока капитала в условиях санкций, в условиях введенных нами ограничений", — сказала Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

Банк России в пятницу снизил ключевую ставку сразу на 1,5 процентного пункта — до 9,5% годовых, вернув ее на уровень, который наблюдался в феврале до введения западных санкций.

Ваш комментарий