Глава Банка России: стагфляции не будет
Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина опровергла вероятность стагфляции в России при развитии событий по базовому сценарию. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции в пятницу, передает ТАСС .
"Что касается рисков стагфляции, мы их не закладываем в базовый прогноз. И наша политика направлена на то, чтобы такой риск не реализовался. Мы из этого исходим", — отметила Набиуллина.
Кнопка со ссылкойВ то же время глава ЦБ отметила, что при стремлении избежать рисков стагфляции ЦБ будет пытаться не препятствовать структурной перестройке экономики.
"Нам необходимо настроить политику следующим образом: с одной стороны, не препятствовать структурной перестройке экономики, с другой — избежать рисков стагфляции. В первом случае проблема возможна, если уровень ставки будет слишком высоким при более сильном сжатии спроса по сравнению со снижением предложения. Во втором — если уровень ставки будет слишком низким при отсутствии у компаний объективных возможностей по наращиванию предложения. Или если ставка будет снижаться слишком быстро, избыточно реагируя на наблюдаемую сегодня динамику цен", — цитирует Набиуллину РБК .
Стагфляция — экономическая ситуация, при которой экономический спад и депрессивное состояние экономики, то есть стагнация и рост безработицы, сочетаются с ростом цен, то есть инфляцией.

Ваш комментарий