USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Центробанк поддержал сбор биометрических данных подростков

Banki.ru | 14 июня 2022 г. 12:01 | 124 просмотра

Банк России считает целесообразным разрешить обработку биометрических персональных данных подростков в возрасте от 14 до 18 лет в предусмотренных законодательством случаях, заявили в Центробанке "Известиям" .

Законопроект о защите субъектов персональных данных россиян был внесен на рассмотрение в Государственную думу в апреле, в середине мая его приняли в первом чтении. Помимо прочего, законопроект предусматривает запрет на обработку биометрических персональных данных несовершеннолетних граждан.

Норма исключает для несовершеннолетних возможность получать дистанционное банковское обслуживание, пройдя идентификацию с использованием Единой биометрической системы (ЕБС), заявили в Национальном совете финансового рынка. В НСФР предлагают разрешить подросткам сдавать слепки лица и голоса в систему.

Что говорят в банках

"Молодые люди получают паспорта с 14 лет. У большинства подростков есть профили в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). При этом у банков существует право оказывать услуги несовершеннолетним, например, оформлять банковские карты", — объяснил глава НСФР Андрей Емелин.

Биометрия наиболее эффективна для оказания качественных услуг и повышения защищенности, заявил Емелин.

"ЕБС — это государственная система, она отлично защищена. В такой ситуации непонятно, в чем смысл тотального ограничения на работу с биометрическими данными несовершеннолетних", — пояснил глава НСФР.

Запрет помешает массовому внедрению сервисов с использованием биометрии, согласились в банке "Зенит". Это касается не только финансовых операций, но также пропусков в школы, спортзалы, оплаты обедов, транспорта.

ЕБС позволяет получать услуги удаленно, что особенно актуально для молодых людей, живущих в труднодоступных населенных пунктах страны, добавили в Почта Банке и согласились, что система позволяет минимизировать риски. В ПСБ заявили, что допуск несовершеннолетних в ЕБС станет шагом к широкому применению системы в будущем, так как молодое поколение наиболее восприимчиво к новым технологиям.

Предложение банкиров может быть принято, так как направлено на защиту частных и публичных интересов, считают юристы, хотя добавляют, что запрет в законопроекте объясняется желанием исключить возможность незаконного использования слепков лица и голоса детей.

Ваш комментарий