Рубль уступает доллару и укрепляется к евро в начале валютной сессии
Курс рубля на открытии валютных торгов во вторник демонстрирует снижение к доллару и рост к евро, свидетельствуют данные Мосбиржи.
На 10:10 мск курс доллара расчетами "завтра" составил 57,06 рубля (плюс 26 копеек к уровню закрытия предыдущих торгов), курс евро — 59,38 рубля (минус 73 копейки).
"После сильных потерь на прошлой неделе в рамках предстоящей доллар может попытаться перейти к восстановлению. Отступление к майским минимумам будет способствовать фиксации прибыли по спекулятивным "коротким" позициям в американской валюте и ее подъему относительно рубля. Так, уже во вторник пара доллар/рубль может попытаться выйти выше 58 рублей, а к концу недели закрепиться над отметкой 60 рублей", — отмечает главный аналитик финансовой платформы Банки.ру Богдан Зварич.
"Решение Банка России понизить ставку больше ожиданий рынка и намеки на то, что в июле темпы снижения ставки как минимум затормозятся, на рубль совсем не действуют. При этом приближается налоговый период, и многие экспортеры начнут увеличивать продажу валюты, не дожидаясь последних его дней. Сильная поддержка по паре доллар/рубль расположена в районе 47—48 рублей, но перед этим паре нужно будет пройти две сильные психологические преграды — 55 и 50 рублей за доллар", — полагает руководитель отдела инвестиционного консультирования компании "Алор Брокер" Алексей Антонов.
"Вчера торги на валютной секции Мосбиржи не проходили, однако на внешних рынках евро заметно подешевел в преддверии заседания ФРС, на котором из-за негативного сюрприза в статистике по инфляции США может быть повышена ключевая ставка на 0,75 процентного пункта. Сегодня мы полагаем, что в случае продолжения роста нефтяных котировок курс американской валюты может преодолеть майские минимумы (55,5 рубля). При этом отметим, что в конце недели можно будет наблюдать первые конверсионные операции перед налоговым периодом, создающие дополнительный навес предложения долларов на рынке", — поясняет главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

Ваш комментарий