USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В Центре эндокринологии заявили, что проблем с тироксином в России нет

Interfax.ru | 15 июня 2022 г. 16:52 | 89 просмотров

В настоящее время нет опасений, что российские пациенты не будут обеспечены лекарственными препаратами для терапии щитовидной железы, сообщила директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии" Минздрава РФ Наталья Мокрышева.

"Ажиотаж ( на лекарства для лечения заболеваний щитовидной железы ) упал, практически сейчас - с 28 марта по 24 апреля - куплено чуть более 2 млн упаковок тироксина, мы имеем такую информацию (...). У нас нет опасений с точки зрения необеспеченности наших пациентов этим препаратом", - сказала Мокрышева на сессии форума "Лекарственная безопасность" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По ее словам, "производство отечественного тироксина имеет место быть, и оно может быть увеличено".

Мокрышева отметила, что, в целом, проблем с обеспечением пациентов основной массой препаратов в настоящее время нет.

Ранее глава Росздравнадзора Алла Самойлова сообщила, что продажи препаратов для терапии болезней щитовидной железы в России в марте в пять раз превысили показатель аналогичного периода 2021 года или предыдущих месяцев.

Ваш комментарий