USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СПБ Биржа начинает торги акциями с Гонконгской биржи

Banki.ru | 16 июня 2022 г. 9:51 | 97 просмотров

СПБ Биржа начнет торги ценными бумагами компаний с первичным листингом в Гонконге с 20 июня, сообщает РБК со ссылкой на представителей площадки и "Тинькофф Инвестиции".

Всего на СПБ Бирже по состоянию на 15 июня было размещено более 2 тыс. иностранных бумаг. В их числе депозитарные расписки на торговавшиеся в США акции 23 эмитентов из Гонконга, материкового Китая и с Тайваня.

Какие бумаги появятся

В начале торгов инвесторам будут доступны ценные бумаги 12 эмитентов из Гонконга и Китая. В следующие два месяца число доступных бумаг вырастет до 50, к концу 2022 года — до 200, а в течение 2023-го — до 1 тыс.

Сначала будут доступны торги ценными бумагами, уже знакомыми российским инвесторам: Tencent, JD, Xiaomi, Alibaba. Также будут доступны новые: Meituan, Sunny Optical Technology, Country Garden Holdings, Sands China, CK Hutchison Holdings, CK Asset Holdings, Sino Biopharmaceutical, WH Group.

Как будут проводиться торги

Торговые сессии с гонконгскими бумагами будут проводиться с 8:00 до 18:00 мск, а размер одного лота на площадке будет включать от одной до нескольких ценных бумаг, сообщили представители СПБ Биржи.

Расчеты по ценным бумагам будут осуществляться на второй торговый день (Т+2), а торговый календарь синхронизируют с торговым календарем Гонконгской биржи. Расчеты будут проводиться в гонконгских долларах, а конвертацию валюты обеспечат сервисы брокеров.

Кнопка со ссылкой

Брокерам предоставят готовую биржевую инфраструктуру, которая позволит участникам торгов настроить порядок взимания гербового сбора — согласно законодательству Гонконга, его платят как продавец, так и покупатель бумаг. Сбор составляет 0,13% от суммы сделки.

Ведущие российские брокеры смогут настроить все системы и предоставить клиентам доступ к новым бумагам в течение месяца-полутора, рассчитывают представители СПБ Биржи. Расчетным депозитарием при сделках с гонконгскими бумагами будет выступать СПБ Банк.

Кто сможет инвестировать

СПБ Биржа даст доступ к торгам всем брокерам, которые в настоящий момент предоставляют клиентам доступ к ценным бумагам иностранных эмитентов. Речь идет как о частных, так и об институциональных инвесторах.

О предоставлении доступа к новым бумагам для своих клиентов уже сообщили "Тинькофф Инвестиции". В течение месяца бумаги будут доступны всем клиентам — и квалифицированным, и неквалифицированным инвесторам, сообщили представители брокера. Но последним придется пройти тестирование по иностранным акциям, если они не делали этого раньше.

Ваш комментарий