В банке "Открытие" ожидают спада ВВП России в 2022 году
С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн — ПРАЙМ . Банк "Открытие" ожидает спада российской экономики по итогам года на уровне между 5-5,5%, а инфляцию прогнозирует в интервале 15-15,5%, сообщил журналистам глава кредитной организации Михаил Задорнов в рамках ПМЭФ.
"Мы обновили наш макроэкономический прогноз. Мы ждем не такого сильного снижения ВВП — между 5% и 5,5%, мы ориентируемся на инфляцию между 15 и 15,5% до конца года", — сказал он.
Российская экономика столкнулась с беспрецедентными западными санкциями. На этом фоне финансовые власти ожидают спада ВВП России по итогам года. Наиболее "жесткий" прогноз представил ЦБ: в апреле регулятор ждал, что снижение экономики составит 8-10%, однако в начале июня заявил, что в июле может пересмотреть прогноз, поскольку фактическое снижение экономической активности во втором квартале оказалось меньше ожидаемого.

Ваш комментарий