USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Задорнов: доллар к концу года будет стоить максимум 70 рублей

Banki.ru | 16 июня 2022 г. 21:59 | 158 просмотров

Доллар к концу года вряд ли будет стоить больше 70 рублей, а возможно, курс будет близок к текущему уровню. Об этом заявил журналистам на Петербургском международном экономическом форуме предправления банка "Открытие" Михаил Задорнов, передает РБК .

Свои ожидания банкир объясняет "объективным положением российского платежного баланса".

По словам первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, российская валюта сейчас слишком укреплена — комфортным курсом является уровень 70–80 рублей за доллар. Новой экономической модели в России нужен курс в 70 рублей за доллар и ключевая ставка Банка России на уровне 7,5%, полагает глава ВЭБа Игорь Шувалов.

Первый замминистра экономического развития РФ Илья Торосов назвал комфортными для ведения бизнеса в текущих условиях ключевую ставку на уровне 5% годовых и курс доллара выше 70 рублей, сообщает ТАСС . "70–80 рублей — это коридор, который мы ставим", — заявил он, в частности, относительно курса.

Кнопка со ссылкой

"Чрезмерно" укрепившийся рубль создаст проблемы для экономики , заявил накануне глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. По мнению руководителя Аналитического кредитного рейтингового агентства Михаила Сухова, курс доллара вряд ли упадет ниже 50 рублей и не сможет долго держаться в диапазоне 50–60 рублей. При обеспечении развития импортных операций рыночный курс доллара к концу 2022 года составит 70–75 рублей , считает предправления ВТБ Андрей Костин.

На закрытии валютных торгов четверга доллар стоил 56,5 рубля. Сегодняшний официальный курс Банка России — 56,66 рубля за доллар. Ключевая ставка недавно была снижена до 9,5% годовых.

В банке Wells Fargo в апреле заявили, что укрепление рубля создано искусственно и без целенаправленных мер поддержки курс мог дойти до 180 рублей за доллар с учетом развития событий на Украине.

Ваш комментарий