Греф: Сбербанк подумает об отрицательных ставках по валютным вкладам, но позже
Сбербанк не планирует вводить отрицательные ставки по валютным счетам физических лиц в 2022 году, но может рассмотреть этот вопрос в 2023 году, заявил глава Сбербанка Герман Греф в ходе Петербургского международного экономического форума.
На деловом завтраке Сбера Греф отметил, что считает сложившуюся ситуацию на фоне укрепления рубля "парадоксальной".
"Рубль укрепился, и этому есть свои причины. В том числе укрепление рубля повлияло на инфляцию, и то, что мы видим сейчас, — снижение ставок и возобновление кредитования экономики — это важнейший фактор придания ей устойчивости", — указал Греф (цитата по ТАСС ).
Кнопка со ссылкой "Такой ситуации я не помню, когда валюта никому не нужна"По словам банкира, валюта и валютные активы оказались в России никому не нужными.
"Ну и конечно, огромный профицит торгового баланса, резкое снижение спроса на валюту, резкое снижение импортных потоков привели к переукреплению (рубля). Такой ситуации я не помню, когда валюта, собственно говоря, в России никому не нужна, банки вводят отрицательные комиссии, спроса на валютные активы нет", — добавил Греф.

Ваш комментарий