USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Tesla сократит 10% штатных сотрудников в следующие три месяца

Interfax.ru | 21 июня 2022 г. 16:56 | 80 просмотров

Американский производитель электромобилей Tesla Inc сократит количество штатных сотрудников на 10% в следующие три месяца и при этом будет наращивать число сотрудников с почасовой оплатой труда, сообщил главный исполнительный директор компании Илон Маск.

Таким образом, общее число сотрудников Tesla уменьшится примерно на 3,5%, сказал Маск в ходе выступления на мероприятии Катарского экономического форума.

Штатные сотрудники с фиксированной зарплатой составляют примерно две трети рабочей силы Tesla, добавил он.

"Наш штат увеличивался слишком быстро", - сказал Маск.

"Он отметил, что сокращения являются "не суперсерьезными", и, несмотря на них, он ожидает, что через год у Tesla будет больше как штатных сотрудников, так и сотрудников с почасовой оплатой труда.

Маск, при этом, не пояснил, когда он планирует начать увеличивать штат, отмечает The Wall Street Journal.

В начале июня СМИ сообщали со ссылкой на сообщение, распространенное среди сотрудников Tesla, что Маск заявил о необходимости сокращения штата компании на 10% . В этом же сообщении говорилось о "крайне плохих предчувствиях" Маска в отношении ситуации в экономике.

Как отмечает агентство Bloomberg, число сотрудников Tesla по всему миру составляет 99,29 тыс. человек.

Акции Tesla теряют в цене около 3% в ходе предварительных торгов в пятницу. С начала текущего года их стоимость снизилась на 27%.

Ваш комментарий