АКРА дало прогноз по объемам импорта в Россию в 2022 году
МОСКВА, 22 июн — ПРАЙМ. Импорт в Россию по итогам года в стоимостном выражении сократится на 20-30%, сообщили РИА Новости аналитики кредитно-рейтингового агентства АКРА. ФАС: параллельный импорт в Россию должен охватывать все категории товаров
"На основании статистики стран-торговых партнеров импорт из отдельных стран демонстрирует значительное падение. По оценке АКРА, падение общего импорта по стоимости в этом году ожидается на 20-30%", — полагают аналитики.
С целью смягчения негативного влияния сокращения импорта на экономику правительство России запустило новый инструмент сглаживания негативного влияния санкций, напомнили в агентстве. Минпромторг России утвердил перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту. Исходя из опубликованных кодов товаров АКРА оценило, что данный перечень охватывает порядка 36% импорта товаров (по стоимости, на основе данных, доступных за 2021 год).

Ваш комментарий