USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Reuters: экономисты ожидают повышения ставок ФРС в июле

1prime.ru | 22 июня 2022 г. 7:51 | 73 просмотра

22 июн — Reuters/ПРАЙМ. Федеральная резервная система США в июле осуществит еще одно повышение процентных ставок на 75 базисных пунктов, за которым последует повышение на половину процентного пункта в сентябре, и лишь в ноябре центральный банк может перейти к повышению ставок с шагом в четверть процентного пункта. Такого мнения придерживаются экономисты, опрошенные Reuters. ФРС США заявила, что "безоговорочно" привержена борьбе с инфляцией

На прошлой неделе ФРС повысила ставки по федеральным фондам на три четверти процентного пункта, что стало самым масштабным повышением с 1994 года. Регулятор принял такое решение через несколько дней после выхода официальных данных, неожиданно указавших на ускорение инфляции в США вопреки ожиданиям относительно того, что темпы роста цен уже должны были достичь пика.

Результаты последнего опроса, выпущенные в среду в преддверии выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла перед банковским комитетом сената США, показали, что эксперты по-прежнему ждут от центрального банка более решительных действий, несмотря на опасения по поводу рецессии и распродажу на финансовых рынках. Доходность гособлигаций США резко выросла, тогда как основные фондовые индексы уже находятся на территории медвежьего рынка, оказавшись на 20,0% ниже пиковых уровней.

Ваш комментарий