Эксперты спрогнозировали средний курс доллара на ближайшие годы
Среднегодовой курс доллара в 2022 году составит 75 рублей, в 2023-м — 82,4 рубля, говорится в обновленном макроэкономическом прогнозе Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).
По данным аналитиков, в 2024 году среднегодовой курс американской валюты составит 87,1 рубля. Что касается евро, то его среднегодовой курс в 2022 году ожидается на уровне 81 рубля, в 2023-м — 90,6 рубля, в 2024-м — 97,6 рубля.
Курс рубля, по словам экспертов, будет сильно зависеть от жесткости как внешних барьеров для торговли, так и внутренних ограничений на потоки капитала. В своем исследовании агентство предполагает, что барьеры продолжат смягчаться, однако полностью не исчезнут.
"Кроме того, агентство предполагает, что в системе инструментов экономической политики появится новая форма стерилизации избыточной валютной выручки, которая в перспективе снизит волатильность курса рубля", — добавляется в прогнозе.

Ваш комментарий