Вице-канцлеру Германии задали вопрос, почему объявили новый уровень ЧС
МОСКВА, 23 июн — ПРАЙМ. Вице-председатель фракции ХДС/ХСС Йенс Шпан спросил в бундестаге министра экономики и климата, вице-канцлера Германии Роберта Хабека, почему в правительстве за непродолжительное время позиция "готовы ко всему" применительно к вызовам в газовом секторе привела к объявлению нового уровня чрезвычайного положения. В Индии заявили о нецелесообразности санкций в отношении нефти из России
В четверг Хабек заявил, что в ФРГ активирован второй уровень чрезвычайной ситуации в газовой сфере, граждане и предприятия должны принять меры по экономии газа. Ранее в Германии был введен первый уровень ЧС — Федеральное сетевое агентство приняло на себя разработку мер по борьбе с ухудшением газоснабжения, начат публичный мониторинг ситуации с поставками газа и заполненностью хранилищ. А 28 марта Хабек говорил, что в Берлине готовы "ко всем сценариям", в том числе к остановке поставок российского газа, потому что правительство "не со вчерашнего дня, а с нового года работает над тем, чтобы иметь необходимые ответы на все сценарии".
"При всей поддержке — у нас есть вопросы. Почему вы сами еще шесть недель назад говорили, что готовы ко всему, что… Россия могла бы предпринять, и теперь внезапно, за одни выходные — новые стратегии, а затем, за сутки, сегодня утром — чрезвычайное положение? Конечно, у нас есть вопросы, что произошло между "мы готовы ко всему, что может сделать Путин" и этим внезапным поворотом утром", — заявил Шпан.

Ваш комментарий