USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

PPF Group продала контрольные доли в Хоум Кредит Банке и ряде других компаний в России за 26,4 млрд рублей

Banki.ru | 23 июня 2022 г. 20:17 | 159 просмотров

PPF Group продала контрольные пакеты в нескольких российских подразделениях, сумма сделки составила около 26,4 млрд рублей. В компании отметили, что это первая часть сделки по продаже российских активов группы, сообщил "Интерфакс" .

Согласно отчету группы, первый этап сделки предусматривает передачу долей в 50,5% нескольких активов группы — российского Хоум Кредит Банка, страховой компании "Хоум кредит страхование" и микрокредитной компании "Купи не копи". Кроме того, на данном этапе продается 100-процентная доля "Форвард лизинга" и компании "Всегда да".

Home Credit B.V. (входит в PPF Group) на прошлой неделе сократила доли в российском ХКФ банке, СК "Хоум кредит страхование" и "Купи не копи" с 50,5% до 49,5%, утратив контроль.

В мае бывший руководитель РТС Иван Тырышкин и еще четверо инвесторов из России приобрели у чешской PPF, которая является собственником международной кредитной компании Home Credit, часть ее российских активов . Речь, в частности, идет о двух долях в размере 49,5% каждая в страховой компании "Хоум кредит страхование" и микрокредитной компании "Купи не копи".

В указанных компаниях у Home Credit оставалось по 50,5%. Пятеро инвесторов — Иван Тырышкин, Ибрагим Загидулин, Елена Мартыненко, Виолетта Чайка и Дмитрий Чемендряков — стали собственниками пакетов по 9,9% в каждой из компаний.

"Это первый этап нашей сделки. У нас растянутая сделка, там много условий. Она может закрыться как быстро, так и небыстро. Смена собственников банка "Хоум Кредит" — в процессе", — прокомментировал сделку Иван Тырышкин. Говоря об остальных покупателях пакетов, он сообщил, что это его "коллеги и знакомые".

Кнопка со ссылкой

Из данных "СПАРК Интерфакс" также следует, что у одной из структур группы Home Credit Иван Тырышкин также полностью выкупил компанию "Форвард лизинг".

О продаже своих российских банковских активов группе инвесторов из России во главе с Иваном Тырышкиным PPF Group и Home Credit заявили в середине мая. Сделка также предусматривала продажу казахстанского дочернего банка Home Credit держателям акций и ряду руководителей PPF и Home Credit. 75% акций казахстанской "дочки" у российского банка "Хоум Кредит" топ-менеджмент PPF выкупил в мае.

Ваш комментарий