"ДОМ.РФ" распределил между банками субсидии по ипотеке на строительство дома силами заемщика
"ДОМ.РФ" распределил между банками лимиты по дополнительной программе на индивидуальное жилищное строительство, предполагающей строительство заемщиком дома собственными силами — без привлечения профессиональных подрядчиков. На эти цели банки смогут выдать кредиты на 52,8 млрд рублей, по которым планируется выплатить возмещение в размере 1 млрд рублей, указывает компания, выступающая оператором государственных программ в жилищной сфере.
Программа реализуется в комбинации с "Льготной ипотекой", уточняет "ДОМ.РФ".
Напомним, Кабмин 1 июня объявил о запуске льготной ипотечной программы на строительство частных жилых домов силами заемщиков. Программа действует в пилотном режиме.
Субсидии распределены между 17 банками пропорционально объему требований на основе поданных заявок, сообщает "ДОМ.РФ". В число участников программы вошли лидеры рынка по объемам ипотеки — Сбербанк , ВТБ, Банк ДОМ.РФ, Росбанк, Россельхозбанк.
Рекламный блокРанее механизм субсидирования ставки по кредитам на строительство индивидуального жилья хозяйственным способом, то есть собственными силами, действовал только в рамках "Дальневосточной ипотеки", напоминает "ДОМ.РФ". Теперь он доступен всем гражданам и в рамках программы "Льготная ипотека", максимальная ставка по которой была недавно снижена по предложению президента с 9% до 7%. Максимальный размер такой ипотеки в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей, в остальных регионах — 6 млн рублей.
В рамках льготной ипотеки хозспособом в качестве залога банки будут принимать земельный участок, на котором планируется строительство, и дом после его возведения. Важным условием является завершение строительства в течение 12 месяцев с даты заключения кредитного договора, подчеркивает "ДОМ.РФ".
По оценкам компании, до конца года на самостоятельное домостроение может быть выдано около 8 тыс. кредитов на сумму более 50 млрд рублей. В банки уже поступило более 700 заявок.
В период с января по май 2022 года в России было введено более 28 млн кв. м индивидуального жилья, что на 72% больше, чем за аналогичный период прошлого года, указывает генеральный директор "ДОМ.РФ" Виталий Мутко. По его словам, распространение ипотечной госпрограммы на строительство жилья хозспособом позволит дополнительно построить в России около 1 млн кв. м жилья.
Продуктовый калькулятор
Ваш комментарий