USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Продажа алмазов может стать одним из видов банковской деятельности — законопроект

Banki.ru | 30 июня 2022 г. 9:35 | 76 просмотров

Законопроект, который разрешает банкам совершать операции с обработанными природными алмазами, одобрил комитет Госдумы по финансовому рынку, передает "Интерфакс" .

В случае его принятия в действующий закон "О банках и банковской деятельности" будут внесены поправки, в частности, расширен перечень операций, которые могут выполнять кредитные организации. Сегодня в него, помимо прочего, включены операции с драгоценными металлами, монетами из драгметаллов. Список предложено дополнить операциями с обработанными природными алмазами.

Операции с драгоценными камнями банки могут выполнять и сегодня, однако, согласно разъяснению Центробанка, эти операции не могут быть направлены на извлечение прибыли. Например, преследовать социально-культурные цели. С изменением законодательства ситуация может в корне поменяться.

Сегодня на долю России приходится около 30% мирового рынка алмазов. При этом огранку российское алмазное сырье проходит преимущественно в Индии, как и подавляющее большинство мировых алмазов.

В марте 2022 года США ввели запрет на покупку добытых в России алмазов и бриллиантов, ограненных в РФ. Тогда же американский ювелирный ритейлер Tiffany & Co отказался от закупок продукции из России. "Tiffany приостановила закупку всех необработанных алмазов из России, а также бриллиантов российского происхождения независимо от того, где они огранены", — сообщили в Tiffany.

В мае RapNet, крупнейшая в мире сеть по торговле бриллиантами, отказалась от продажи российских драгоценных камней. Запрет распространяется на все камни, полученные из России после 24 февраля 2022 года, и включает в себя бриллианты, произведенные за пределами РФ из российских необработанных алмазов.

Председатель правления ВТБ Андрей Костин в мае направил в Министерство финансов России предложения по стимулированию обращения бриллиантов в стране. В частности, он предложил освободить от НДС не только операции по покупке и продаже бриллиантов физическими лицами, но также продажу драгоценных камней алмазодобытчиками банкам и населению; установить для банков нулевую ставку НДС при продаже физическим лицам бриллиантов, произведенных из российских алмазов; разрешить использовать сертификаты на бриллианты независимых лабораторий из стран, не входящих в перечень "недружественных": например, Китая, Индии, Израиля.

Кнопка со ссылкой

Ваш комментарий