Эксперты объяснили, почему происходит отбор газа из хранилищ Европы
МОСКВА, 2 июл — ПРАЙМ. Отбор газа из некоторых подземных хранилищ в Европе связан со снижением поставок из России, что усугубляет нехватку "голубого топлива" на рынке, и продолжающимся ростом цен на него, поделились мнением с РИА Новости опрошенные аналитики. "Газпром" сообщил о падении мирового спроса на газ в первом полугодии
Некоторые потребители в Германии, Франции, Австрии и других странах в июне вместо того, чтобы закачивать газ в подземные хранилища и готовиться к зиме, переходили к отбору из них. Однако средний уровень заполненности "подземок" продолжает расти и близок к 58%. Евросоюз за первый месяц лета восполнил запасы в газохранилищах еще примерно на 11,5 миллиарда кубометров — сейчас там более 62 миллиардов.
Ежесуточные темпы закачки в июне, по данным GIE, проанализированным РИА Новости, в среднем близки к 0,37 процентного пункта, что несколько ниже темпов закачки месяцем ранее — 0,45 процентного пункта. Аналитики связывают снижение показателя с сокращением поставок трубопроводного газа из России и ростом цен на газ в Европе.

Ваш комментарий