USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Средняя максимальная ставка по вкладам в российских банках упала до 7,72%

1prime.ru | 4 июля 2022 г. 17:45 | 154 просмотра

МОСКВА, 4 июл — ПРАЙМ . Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, продолжила снижение с рекордного значения марта и по итогам третьей декады июня опустилась на 0,42 процентного пункта — до 7,72% с 8,14% во второй декаде июня, следует из материалов Банка России. Центробанк ограничит переплату по новым ипотечным кредитам

Рекордно высокий показатель средней ставки за всю историю измерений был зафиксирован в первой декаде марта — 20,51%, а рекордно низкий — в первой декаде октября 2020 года (4,33%).

Рассчитываемая Центробанком средняя максимальная процентная ставка по вкладам служит ориентиром для российского рынка вкладов. ЦБ рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс 2 процентных пункта.

В список банков, по которым проводится мониторинг, входят Сбербанк, "Тинькофф банк", ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк, "ФК Открытие", Россельхозбанк и Совкомбанк.

Ваш комментарий