USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Резидентам России запретили выводить за рубеж доходы от дивидендов

Interfax.ru | 5 июля 2022 г. 19:51 | 86 просмотров

Резиденты РФ не могут зачислять на иностранные счета валюту, если средства получены от дивидендов и прибыли российских компаний, хозяйственных товариществ, производственных кооперативов, говорится в опубликованном 5 июля указе президента.

Указ также наделяет правкомиссию правом вводить ограничения на зачисление резидентами России валюты на свои счета в зарубежных банках.

В феврале Путин своим указом запретил резидентам зачислять иностранную валюту на свои зарубежные счета, а также проводить переводы без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Позднее Банк России несколько раз смягчал ограничения, в последний раз разрешив резидентам-физлицам с 1 июля 2022 года переводить на зарубежные счета до $1 млн. Также ЦБ разъяснял, что российские резиденты вправе зачислять на свои счета в зарубежных банках рубли и потом конвертировать их в валюту.

Кроме того, подкомиссия ввела частичное послабление - разрешила резидентам РФ осуществлять операции по переводам денежных средств в иностранной валюте на их счета, открытые за рубежом, в целях финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств.

Также было разрешено проведение операций по зачислению на счета резидентов - физлиц за рубежом денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и других процентных платежей.

Ваш комментарий