Госдума разрешила вводить специальные меры в экономике во время операций за рубежом
Госдума разрешила правительству РФ вводить специальные меры в экономике при проведении контртеррористических и иных операций за пределами территории России. Соответствующие поправки к законодательству приняты в среду в третьем, окончательном чтении.
Проект закона в Госдуму 30 июня внесло правительство РФ. В пояснительной записке Кабмин отметил, что в условиях проведения специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины возникает краткосрочная повышенная потребность в ремонте вооружения и военной техники и обеспечении материально-техническими средствами.
"Необходимость оперативного удовлетворения указанных потребностей потребует временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики, дозагрузить производственные мощности организаций оборонно-промышленного комплекса, включая мобилизационные, и организовать ресурсное обеспечение поставок в рамках государственного оборонного заказа", — отметили в Кабмине.
В связи с этим правительство попросило Госдуму предоставить ему дополнительные полномочия. В частности, принимать решения о введении специальных мер в сфере экономики, а также устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях на этот период. Например, устанавливать порядок и условия привлечения к работе сотрудников за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Кроме того, специальные меры в сфере экономики предполагают закупки у единственного поставщика отдельными видами юридических лиц продукции, необходимой для выполнения гособоронзаказа, а также увеличение или уменьшение по предложению заказчиков количества товара, объемов работ или услуг в рамках гособоронзаказа.
Кнопка со ссылкой
Ваш комментарий