В Госдуму внесли проект об обмене ЦБ и МВД данными мошеннических переводов
МОСКВА, 7 июл — ПРАЙМ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий предоставление Банком России в МВД информации о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента, следует из базы данных нижней палаты парламента. В ГД внесли проект об ограничении размера переплаты по кредитам и займам
Документ призван улучшить информационное взаимодействие ЦБ и МВД по вопросам, связанным с возбуждением и расследованием уголовных дел по фактам мошенничества при осуществлении переводов денежных средств без согласия клиента. Оперативный информационный обмен предполагается осуществлять посредством автоматизированной системы обработки инцидентов ФинЦЕРТ Банка России.
В случае принятия закон должен вступить в силу через год после его официального опубликования. Это связано с тем, что нужно подготовить техническую инфраструктуру Банка России и МВД для обеспечения информационного взаимодействия, а также заключить соглашения между ними, поясняет кабмин.

Ваш комментарий