USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ выявил неисправную счетно-сортировальную технику

Bankir.ru | 12 августа 2015 г. 8:41 | 189 просмотров
Не все оборудование для выявления фальшивых купюр прошло тестирование Банка России.

По результату проверки, проведенной регулятором, банки не смогут пользоваться той техникой, которая не прошла тестирование. Это чревато новыми расходами для кредитных организаций, пишет "Коммерсантъ" .

Отмечается, что испытание провалила техника 2013 и 2014 года выпуска. Подобного рода проверки начались недавно. Из-за отсутствия четкого регламента, вплоть до прошлого года, ЦБ редко проводил тестирование ССТ. Одна из основных сложностей заключается в том, что кредитные организации не имеют возможности проверить закупленную технику методами регулятора. В итоге банкам приходится полностью закупать новое оборудование, либо менять программное обеспечение. По оценкам экспертов, новая ССТ стоит порядка 800 тыс рублей.

Ассоциация "Россия" обратилась к ЦБ с просьбой повлиять на ситуацию, на что регулятор сообщил о том, что работает над совершенствованием механизма проверки и квалификации проверяющих в регионах.

Ваш комментарий