ЦБ: на фоне обвала акций "Газпрома" некоторые инвесторы активно скупали этот актив
На фоне обвала ценных бумаг "Газпрома", которые в течение одной сессии подешевели на 30%, некоторые инвесторы — физические лица активно скупали акции данного эмитента. Об этом сообщил Центробанк в информационно-аналитическом материале "Обзор рисков финансовых рынков".
Так, по данным регулятора, в день падения акций "Газпрома" — 30 июня — на долю сделок частных инвесторов пришлось 73% от общего объема торгов данными ценными бумагами. При этом, несмотря на волатильность цены в течение торгов и с учетом разнонаправленности заключенных сделок, физические лица за день увеличили объем вложений в акции "Газпрома" на 100 млн рублей.
"Таким образом, даже при довольно негативном фоне и последующей волатильности граждане не стали выходить из указанного актива, увеличив свои вложения", — заключили в Центробанке.
Решение собрания акционеров "Газпрома" об отказе от выплаты дивидендов, принятое 30 июня, стало шоком для всего рынка. Сообщение вызвало обрушение акций "Газпрома". В считанные минуты падение превысило 30%, цена акции опустилась до 200 рублей за бумагу. В итоге Мосбиржа приняла решение приостановить торги акциями "Газпрома".

Ваш комментарий