USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В Россию хлынула "лишняя" валюта, но это не к добру

1prime.ru | 13 июля 2022 г. 8:00 | 104 просмотра

МОСКВА, 12 июл — ПРАЙМ, Наталья Карнова. Резкое усиление притока валюты в Россию хорошо лишь на первый взгляд. Любые деньги приносят пользу, когда их можно обменять на необходимые товары и услуги. Что бывает, если этого не происходит, "давят" ли лишние деньги на экономику и как их использовать, разбирался "Прайм". Сила в слабости. Кто и зачем толкает рубль вниз

Профицит текущего счета платежного баланса России за первое полугодие составил 138,5 млрд долларов — это в 3,5 раза выше, чем за аналогичный период 2021 года, подсчитали в Банке России.

Поставить рекорд помог резкий рост цен на энергоносители и сырье — если год назад баррель нефти Brent стоил 60-70 долларов, то в последние полгода он находился в пределах 100-120 долларов. Вторая причина — существенное сокращение импорта: из-за разрыва связей с западными компаниями и прежних логистических цепочек тратить приходящую в страну валюту стало непросто.

Ваш комментарий