Шесть предприятий освободят от акциза на жидкую сталь во II квартале
Минфин согласовал проект приказа, освобождающего шесть предприятий от уплаты акциза на жидкую сталь во втором квартале, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на Минпромторг.
Это четыре машиностроительных завода - "Тяжпрессмаш", "Промлит", "ВКМ-Сталь" и "Алтайвагон" - и два производителя спецстали - Волжский трубный завод "Трубной металлургической компании" и корпорация "Красный октябрь".
Производственная мощность "ВКМ-Стали" составляет до 50 тысяч тонн в год, "Алтайвагона" - 67 тысяч тонн, при этом в целом в России производится 76 млн тонн стали в год.
Составить список предприятий, которые будут освобождены от уплаты акциза на жидкую сталь, премьер-министр Михаил Мишустин поручил в апреле . Речь шла о компаниях, которые производят жидкую сталь для собственных нужд, а также промпредприятиях, ежегодно производящих не более 300 тысяч тонн стали улучшенного качества - с содержанием как минимум 20% легирующих элементов. Эта мера позволит ограничить налоговую нагрузку на предприятия, которые работают в отрасли машиностроения, оборонной и авиационной промышленности, поясняло правительство. Перечень организаций утверждает Минпромторг.
Акциз на сталь в России ввели с 1 января, он сменил действовавшие с августа 2021 года экспортные пошлины. Ставка акциза составляет 2,7% от среднемесячной экспортной цены сляба в морских портах юга России.

Ваш комментарий