США смягчили санкции против России. Из-под них вывели экс-"дочку" Альфа-Банка
Минфин США опубликовал генеральную лицензию, которая разрешает проводить операции с Россией, связанные с удобрениями, продовольствием, посевными материалами, лекарствами и медоборудованием. Кроме того, Минфин вывел из-под санкций бывшую казахстанскую "дочку" Альфа-Банка и Gazprom Germania.
"Управление по контролю за иностранными активами Казначейства (OFAC) выдало широкую генеральную лицензию для разрешения определенных операций, связанных с сельскохозяйственной продукцией, сельскохозяйственным оборудованием, лекарствами и медицинскими приборами", — говорится в документе .
Под санкции не попадают трансакции в отношении нескольких категорий товаров и услуг, уточняется в документе. Это производство, изготовление, продажа и транспортировка сельхозтоваров и оборудования, лекарств, изделий медицинского назначения, запасных частей и комплектующих к ним или обновление программного обеспечения для медицинских устройств. Разрешены профилактика, диагностика или лечение COVID-19, текущие клинические испытания и другие медицинские исследования.
США также сняли санкции с бывшей "дочки" Альфа-Банка в Казахстане, которую российский банк продал в начале мая. Генеральная лицензия до 16 декабря 2022 года разрешает проведение операций и с немецкой Gazprom Germania (российский "Газпром" вышел из всех ее активов в апреле).
Кнопка со ссылкой
Ваш комментарий