USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперты ВШЭ назвали признаки глобальной дедолларизации

Banki.ru | 15 июля 2022 г. 15:42 | 76 просмотров

В среднесрочной перспективе роль американского доллара в мировой финансовой системе будет снижаться, считают эксперты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, чей обзор глобальной экономики изучил РБК . Впрочем, другие экономисты говорят, что закат эры доллара точно не близко.

Заморозка резервов Банка России в рамках санкционного давления "создала значимый прецедент утраты доверия стран мира (в особенности развивающихся) к доллару США", отмечают эксперты. Кроме России, и другие страны увеличили долю резервов в альтернативных валютах — среди них Израиль, Китай, Турция, Чили.

В пользу частичного пересмотра мировой финансовой архитектуры работают сразу несколько факторов, считают эксперты:

снижение мировых валютных резервов . По итогам первого квартала 2022 года они снизились до 12,2% мирового ВВП — это минимум с 2018 года; диверсификация резервов стран в пользу альтернативных валют . По данным МВФ, на валютные резервы в долларах США в начале 2022 года приходилось 58,9%, в то время как в 2015 году эта доля составляла 66%, а в 1999-м — 71%; ослабление доминирования доллара на мировом рынке энергоресурсов . Саудовская Аравия и Китай ведут переговоры об оплате части поставок нефти в юанях. На оплату газа из России в рублях перешло большинство европейских клиентов; расширение использования цифровых национальных валют и платежных систем . В Китае и России созданы собственные системы передачи финансовой информации — CIPS и СПФС. Китайские власти расширяют возможности использования цифрового юаня. Российский ЦБ собирается внедрять цифровой рубль.

"Ускорение этих процессов наряду с потенциальным созданием новых механизмов международных расчетов и ростом использования бартерных операций в среднесрочной перспективе продолжит снижать роль доллара США в мировой финансовой системе", — говорят эксперты.

Кнопка со ссылкой "Вопрос долгих лет"

Хотя утрата долларом доминирующего положения теоретически возможна, это вопрос долгих лет и соблюдения ряда фундаментальных условий, считают опрошенные РБК эксперты. Единственным претендентом на то, чтобы заменить доллар как доминирующую валюту, они считают юань — но для этого потребуется решение Китая сделать свою валюту прозрачнее, а КНР такой готовности пока не демонстрирует.

"Сдвинуть доллар с лидирующего места может только валюта страны, чья экономика превосходит американскую по ВВП, — Китая. Однако юань пока не обладает теми характеристиками главной резервной валюты, которыми обладает доллар, — доступностью, ликвидностью, высокой распространенностью, отсутствием зарегулированности", — объяснила экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Софья Донец.

Мир действительно входит в фазу регионализации, которая может сопровождаться снижением доли международных финансовых валют, согласилась Донец — на этом фоне может "немного подрасти доля локальных валют", но это не сдвинет, по ее мнению, доллар с места лидера.

Ваш комментарий