Опрос: российские банки готовы рефинансировать "дорогую" ипотеку
МОСКВА, 19 июл — ПРАЙМ. Российские банки предлагают своим клиентам рефинансировать ипотеку, которую те оформили весной 2022 года, когда проценты по кредитам были высокими, показал опрос банков, проведенный РИА Новости. "Коммерсантъ": Сбербанк переоценил первый взнос на ипотеку
"ВТБ запустил рефинансирование ипотеки по ставке 10,5% годовых еще в конце июня. Срок рефинансируемого кредита — до 30 лет… Для кредитов, оформленных с 1 марта по 25 июня 2022 года включительно, ставка может быть снижена уже на следующий день после выдачи", — сообщили в пресс-службе ВТБ, отметив, что программой на текущий момент воспользовались более тысячи заемщиков, а объем сделок составил около 6 миллиардов рублей. А глава Сбербанка Герман Греф ранее сообщил, что банк с 15 июля запускает рефинансирование собственной ипотеки, взятой клиентами в марте-мае по высоким ставкам.
Возможность снизить ставку по ипотеке, оформленной весной, предоставляет и ПСБ. Рефинансировать можно будет и кредит, взятый в другом банке — уже через месяц после его оформления. "Вместе с тем спрос на программы рефинансирования в банке пока остается умеренным… Мы ожидаем, что основной рост спроса на такие программы придется на конец этого года или начало следующего", — считают в банке.

Ваш комментарий