USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперт назвал введенный Венгрией режим ЧП в энергетике "защитной мерой"

1prime.ru | 19 июля 2022 г. 10:20 | 76 просмотров

БУДАПЕШТ, 19 июл — ПРАЙМ. Введенный Венгрией режим чрезвычайного положения в энергетике — это, с одной стороны, защитная мера от общеевропейского энергокризиса, а с другой – средство пополнить бюджет, заявил в беседе с РИА Новости член Валдайского клуба, венгерский журналист, главный редактор Moszkvater.com Габор Штир. Венгрия объявила чрезвычайное положение в области энергетики

"По-моему, у этого (введения режима ЧП в энергетике) есть параллельные две причины. Первая и основная причина — это энергетический кризис в Европе… И правительство, слава богу, готовится к энергетическому кризису на случай, если, например, с ноября или с осени не будет газа. Газохранилища заполнены на 44%, сегодняшних запасов хватит на три месяца, говорили в правительстве. Но три месяца — это ещё не зима, надо обезопасить себя, надо искать другие источники, (на случай) если будет большая проблема. Это защитная реакция, готовимся к худшему сценарию. Надеемся, что его не будет, но надо готовиться", — сказал Штир.

Вторая причина, по словам эксперта, внутренняя и заключается в проблемах с бюджетом. "Надо как-то спасать бюджет… из-за этого отменяют льготное налогообложение, за коммунальные платежи по новым правилам придется платить больше… Я не исключаю, что потолок цен на бензин 480 форинтов (1,3 доллара), который установлен до октября, потом тоже отменят, потому что государство уже не может удерживать льготные меры, бюджету нужны деньги", — отметил он.

Ваш комментарий