USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Мосбиржа провела первые аукционы репо Казначейства России 18 июля

1prime.ru | 19 июля 2022 г. 15:19 | 165 просмотров

МОСКВА, 19 июл — ПРАЙМ. Московская биржа 18 июля провела первые аукционы репо Федерального казначейства под залог ипотечных облигаций с поручительством "Дом.РФ" с участием центрального контрагента, функции которого выполняет Национальный клиринговый центр (НКЦ, входит в группу Московской биржи), говорится в сообщении торговой площадки. В Индии одобрили проведение аукциона на частоты связи 5G

По итогам первого торгового дня было размещено 9,5 миллиарда рублей сроком на один день.

Ипотечные облигации с поручительством "Дом.РФ" стали доступны для операций Федерального казначейства на Московской бирже согласно постановлению правительства от 7 июня 2022 года. Ранее участники рынка репо с центральным контрагентом могли привлекать средства Федерального казначейства на рыночной аукционной основе только под залог облигаций федерального займа (ОФЗ) и еврооблигаций Минфина.

Федеральное казначейство проводит на Московской бирже операции с 2012 года, предоставляя ликвидность участникам денежного рынка. В настоящее время казначейство проводит депозитные аукционы с участием ЦК и без ЦК, осуществляет операции репо с системой управления обеспечением Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу Московской биржи), в том числе с плавающими процентными ставками, а также операции на биржевом валютном рынке. На рынке репо с ЦК сегодня работают 262 банка и брокера, объем операций которых за первое полугодие составил 187 триллионов рублей.

Ваш комментарий