USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Вкладчиков ловят в Интернете: число лжебанков в Сети резко выросло

Banki.ru | 20 июля 2022 г. 9:23 | 83 просмотра

В июне на банковском рынке зафиксировали значительную активизацию кибермошенников. Опрошенные "Коммерсантом" розничные банки отмечают рост числа сообщений клиентов о мошеннических страницах, имитирующих их банковские сайты.

Зампред правления ВТБ Анатолий Печатников во вторник рассказал, что за месяц специалисты банка выявили около 7 тыс. мошеннических сайтов, имитирующих банковские. В результате показатель превзошел майский почти в десять раз и оказался в 2,5 раза больше, чем за все предыдущие месяцы этого года. Прежний рекорд был установлен в апреле, когда число выявленных мошеннических сайтов составило около 1 тыс.

Розничные банки также отмечают рост числа сообщений о мошеннических страницах, имитирующих их банковские сайты. При этом за I квартал 2022 года количество выявленных мошеннических сайтов выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в четыре раза и составило 1,7 тыс. штук.

"В июне активность злоумышленников традиционно повышается, это связано с тем, что и у них, и у пользователей появляется больше свободного времени, кроме того, это начало сезона отпусков, который сопровождается денежными тратами", — объясняет старший контент-аналитик "Лаборатории Касперского" Татьяна Куликова.

Кнопка со ссылкой

Отмечаемый рост мошеннической активности может быть связан с окончанием срока действия вкладов, открытых по высоким ставкам, добавляют эксперты.

"Поэтому мошенники и создают фейковые сайты банков и различными способами распространяют информацию об очень выгодных банковских предложениях", — говорит руководитель отдела аналитики центра продуктов Dozor "РТК-Солар" Софья Худякова.

Всплеск мошенничества связан в первую очередь с тем, что банки, особенно подсанкционные, стали активнее предлагать гражданам свои продукты, да и сами сотрудники банка стали чаще звонить клиентам, добавляет директор технического департамента RTM Group Федор Музалевский.

"Соответственно, мошенники просто вклиниваются в поток" официальных звонков и предложений, в том числе через фейковые сайты, говорит он. По его оценке, этот метод второй по эффективности после телефонного мошенничества, так как жертвами становятся неподготовленные люди, которые не могут отличить бренд, символику и структуру официального сайта от неофициального и которые нуждаются в деньгах.

Ваш комментарий